определите массовую долю (в%) соляной кислоты в растворе массой 200 г, если в нем растворяется металлический алюминий массой 3 г, содержащий 10% инертных примесей

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:37
    0
    Al+3HCl=AlCl3+3/2H2

    1) m (Al) = 3*0.9=2.7

    2) n (Al) = m (Al) / M (Al) = 2.7/27=0.1

    3) 3n (AL) = n (HCl) = 0.1*3=0.3

    4) m (HCl) = M (HCl) * n (HCl) = 36.5*0.3=10.95

    5) w (HCl) = m (HCl) / M (раствора) = 10.95/200=5.475%