Сколько г НBr образуется при взаимодействии 26 л водорода со 100 г 3% р-ра Br. (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 06:15
    0
    H2 + Br2 - - > 2HBr

    n (H2) = 26/22.4 = 1.16 моль

    Mr (Br2) = 160 г/моль

    m (в-ва) (Br2) = 100*0.03 = 3 грамма

    n (Br2) = 3/160 = 0.02 моль

    n (H2) : n (Br2) = 1.16 : 0.02

    n (H2) в избытке, значит прореагирует с Br2 только 0.02 моль H2

    Mr (HBr) = 81 г/м

    n (HBr) = 0.02*2 = 0.04 моль

    m (HBr) = 0.04*81 = 3.24 грамма

    Ответ: m (HBr) = 3.24 грамма