При взаимодействии с водой 4,6 г неизвестного одновалентного металла выделилось 2,24 л (н. у) водорода. Укажите молярную массу образующейся при этом щелочи.

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:42
    0
    2H2O+2Me=H2+2MeOH

    кол-во (Н2) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    кол-во (Ме) = 2 кол-ва (Н2) = 0,2 моль

    Молярная масса (Ме) = m/кол-во=4,6/0,2=23 г/моль

    ->Na

    2H2O+2Na=H2+2NaOH

    Молярная масса гидроксида натрия = 40 г/моль