Дана схема превращения.

1. CuO-Cu-X-Cu (OH) 2

2. Fe-FeCl2-FeSO4-Fe

3. MgO-MgSO4-X-Mg (NO3) 2

Напишете уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравнения реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 00:51
    0
    1) Cu+H2=Cu+H2O

    Cu+H2O=CuO

    CuO+H2O=Cu (OH) 2

    2) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    FeCl2+H2SO4=FeSO4+2HCl

    FeSO4+H2=H2SO4+Fe

    3) MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    MgSO4+2HCl=H2SO4+MgCl2

    MgCl2+2AgNO3=Mg (NO3) 2+2AgCl

    Mg+2Cl+2Ag+2NO3=Mg+2NO3+2AgCl

    Cl2+2Ag=2AgCl