Определите массу 25% раствора азотной кислоты, которая потребуется для полной нейтрализации 18 г гидроксида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:09
    0
    2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = 18/74=0,243 моль

    n (HNO3) = 0,486 моль

    mр-ра (HNO3) = 0,486*63=30,618 г

    m (HNO3) = 30,618*0,25=7,6545 г