смесь кремния и угля массой 20 г обработали избытком концентрированного раствора щелочи. в результате реакции выделилсяводород объёмом 13.44 л (нормальные условия). определите массовую долю кремнияв исходной смеси.

P. S. ответ: 42%

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 13:25
    0
    1) Si + 2 NaOh + H2O = Na2SiO3 + 2 H2

    2) C + NaOH не реагирует

    n (H2) = 13.44 / 22.4 = 0.6 моль

    n (Si) = 0.6/2 = 0.3 моль

    m (Si) = 0.3 * 28 = 8.4 г

    w (Si) = 8.4 / 20 * 100% = 42%