рассчитать энтальпию образования HF, если при образовании 0,25 моль его выделилось 68 кДж

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 17:22
    0
    Термохимическое уравнение реакции: 1/2 Н2 (г) + 1/2F2 (г) = НF (г) + Q кДж

    Энтальпия образования есть ΔH = - Q.

    Теперь проводим расчеты:

    на 0,25 моль выделяется 68 кДж

    на 1 моль выделяется Q кДж

    Q = 68*1/0,25 = 272 кДж.

    Тогда ΔН = - 272 кДж.