Задача

При действии концентрированного раствора щелочи на 10 г смеси алюминия и магния выделилось 6.72 л водорода (условия нормальные) Определите массовую долю магния в исходной смеси

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 10:47
    0
    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    n (H2) = 6.72/22.4=0,3 моль

    n (Al) = 1.5n (H2)

    =>n (Al) = 0,2 моль

    m (Al) = 0,2*27=5,4 г

    m (Mg) = 10-5,4=4,6 г

    w (Mg) = 4,6/10=46%