сплав, магния, алюминия и кремния массой 50 г обработали (при н. у) избытком концентрированной серной кислоты в результате выделился сероводород объемом 5.6 л (при н. у) реакция протекала согласно уравнению 4mg+5h2so4=4mgso4+h2s+4h2o. определите массовую долю магния в сплаве. укажите правильный ответ а) 0.6 б) 0.24 в) 0,48 г) 0,3

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:42
    0
    N (H2S) = 5.6/22.4=0.25 моль

    n (Mg) относится к n (H2S) как 4 к 1

    n (Mg) = 0.25*4=1 моль

    m (Mg) = 1*24=24 г

    масс. доля=24/50=0,48 или 48%