Найдите массу и кол-во молекул для 44,8 кислорода.

+5
Ответы (2)
  1. 30 января, 02:12
    0
    V-44,8 л Найти m (O2) И N (О2) Решение: ню=V:Vm N=Ню*Na m=ню*M

    1.44,8 л: 22,4 л/моль=2 моль 2. N (О2) = 2 моль*6*10^23 1/моль=12*10^23 3.{M}=Mr Mr=32

    M=32 г/моль m=32 г/моль*2 моль=64 г
  2. 30 января, 03:42
    0
    Общая формула N=V*Na

    N-общее число молекул

    V-количество веществаа

    Na-постоянная авогадро, всегда равна 6,02*10²³

    Нам неизвестно количество вещества, находим по этой формуле

    V=m/Mr

    m-кислорода, m=44,8 (г)

    M-молярная масса, то же самое, что Mr-относительная молекулярная масса

    M=Mr=16 (г/моль)

    V=44,8/16=2,8 (моль)

    Теперь все известно, подставляем числа

    N=V*Na

    N=2,8*6,02*10²³=16,9*10²³ молекул