Определите массу карбида кальция, получающегося при сплавлении оксида кальция массой 28 кг с углем массой 30 кг

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:04
    0
    СaO + 3C--> CaC2 + CO

    1) v (CaO) = m (CaO) / M (CaO) = 28 кг / 56 кг/кмоль = 0,5 кмоль

    2) v (C) = m (C) / M (C) = 30 кг / 12 кг/кмоль = 2,5 кмоль

    т. к. соотношение оксида кальция и углерода по уравнению 1 к 3, то С нам надо было бы 1,5 кмоля, а у нас его 2,5. То есть, оксид кальция в недостатке, и расчеты по нему:

    3) v (CaC2) = v (CaO) = 0,5 кмоль

    40 m (CaC2) = v * M = 0,5 кмоль * 64 = 32 кг