Какой объём воды нужно взять для получения 17,1 г гидроксида бария?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:58
    0
    Если имеется в виду получение через взаимодействие с металлическим барием, то:

    Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2↑

    ∨ (Ba (OH) 2) = 17,1 (г) / 171 (г/моль) = 0,1 моль

    По уравнению реакции видно, что воды требуется 2 раза больше, чем получено гидроксида бария, т. е. 0,1 х2=0,2 моль

    m (H2O) = 0,2 (моль) х 18 (г/моль) = 3,6 граммов,

    так как 1 г H2O = 1 мл H2O

    V (H2O) = 3,6 мл.