Помогите

Надо написать формулами, и написать что нужно добавить чтобы получился следующее соединение

1. Барий→Оксид Бария→Гидроксид Бария→Фосфат Бария→Хлорид Бария→Сульфат Бария

2. Сера→Оксид Серы (4) →Сернистая Кислота→Сульфит Натрия→Хлорид Натрия→Сульфат Натрия

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:58
    0
    1. 2Ba + O2 = 2BaO

    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    3Ba (OH) 2 + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 6H2O

    Ba3 (PO4) 2 + 6HCl = 3BaCl2 + 2H3PO4

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl.

    2. S + O2 = SO2

    SO2 + H2O = H2SO3

    H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

    2NaCl + Ag2SO4 = Na2SO4 + 2AgCl