Вычислите массу углекислого газа, в которой содержится столько же молекул, сколько молекул в 4,5 г воды.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 07:16
    0
    1 СО2+1 Н2 О

    v (H2O) = m/M=4.5/18=0.25 моль

    по коэффициентам переходим к углекислому газу, а значит: v (CO2) = 0.25 моль

    m (CO2) = v*M=0.25*44=11 г/моль

    коэффициент 1 означает что молекулу углекислого газа взято ровно столько же что и молекулу воды.

    ответ: 11 г/моль