Сколько литров этилена можно получить из 230 г этилового спирта если выход продукта состовляет 80% от возможного

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 03:51
    0
    V (C2H4) = 22.4*230*0.8/46

    С2 Н5 ОН = (t. H2SO4) = С2 Н4 + Н2 О

    n (C2H5OH) = m/Mr = 230/46 = 5 моль - количество вещества этилового спирта.

    n (C2H4) = 5 моль - теоретическое количество вещества С2 Н4

    n С2 Н4 (практ.) = 5*0,8 = 4 моль - практическое количество вещества этилена

    V (C2H4) н. у. = Vm*n = 22.4*4 = 89.6 л формула объёма для газов.