Какая масса этилового спирта может быть получена из 5,6 литров (н. у) этилена, если выход продукта составил 75% от теоретически возможного? C2H4+H2O=>C2H5OH

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 10:07
    0
    C2H4+H2O=C2H5OH

    n C2H4=5.6/22.4=0.25 моль

    n C2H5OH (теор) = 0.25 моль

    n C2H5OH = 0.25*0.75=0.1875 моль

    m C2H5OH=0.1875*46=8.625 г
  2. 28 июля, 10:36
    0
    C2H4+H2O=C2H5OH

    n (C2H4) = V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 0,25 моль

    m (C2H5OH) = n*M=0,25*46=11,5 г - это мы нашли массу теоретическую, а нам нужна практическая.

    W=m (п) / m (т)

    m (п) = m (т) * W=11,5*0,75=8,625 г

    Ответ: 8,625 г