Составить уравнения реакций для переходов : S→SO2→Na2SO3 →SO2. Чем отличаются серная и сернистыя кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:23
    0
    S + O2 = SO2

    Na2O + SO2 = Na2SO3

    Na2SO3 + 2HCl = SO2 + 2NaCl + H2O

    Сернистая кислота - Н2SO3, серная - H2SO4. Отличаются формулой, степенью окисления серы. В сернистой кислоте степень окисления серы + 4, а в серной + 6