При взаимодействии 168 г гидроксида калия и раствора сульфата меди (II) массой 200 г, в котором 0,08 массовых долей соли, выпадает осадок. Определите массу осадка

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:59
    0
    2KOH+CuSO4=K2SO4+Cu (OH) 2

    m (CuSO4) = 200 г*0.08=16 г

    n (CuSO4) = 16 г/160 г/моль=0.1 моль

    n (KOH) = 168 г/56 г/моль=3 моль

    n (KOH) - в избытке

    n (CuSO4) = n (Cu (OH) 2) = 0.1 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.1 моль*98 г/моль=9.8 г