При взаимодействии 168 г гидроксида калия и раствора сульфата меди (2) массой 200 г в котором 0.08 массовых долей соли, выпадает в остаток. Определите массу осадка гидроксида меди (2)

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 11:03
    0
    M (KOH) = 168 г

    m (примеси+CuSO4) = 200 г

    w (CuSO4) = 0.08

    m (Cu (OH) 2) - ?

    2KOH+CuSO4=Cu (OH) 2+K2SO4;

    m (CuSO4) = 0.08*200=16 г.

    n (CuSO4) = 16/160=0.1;

    m (Cu (OH) 2) = 0.1*98=9.8 г.