Помогите с химией. напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах между следующими веществами:

а) H2SO4 и NaOH;

б) HC1 и Ca (OH) 2;

в) NaCl и AgNO3;

г) FeCl3 и NaOH

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 04:45
    0
    A) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O (вода) молекулярное

    2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O (вода) полное ионное

    H (+) + OH (-) = H2O (вода) сокращённое ионное

    б) 2HCl+Ca (OH) 2=CaCl2+2H2O (вода) молекулярное

    2H (+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + 2OH (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H2O (вода) полное ионное

    H (+) + OH (-) = H2O (вода) сокращённое ионное

    в) NaCl+AgNO3=AgCl (осадок) + NaNO3 молекулярное

    Na (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl (осадок) + Na (+) + NO3 (-) полное ионное

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (осадок) сокращённое ионное

    г) FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3 (осадок) + 3NaClмолекулярное

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 (осадок) + 3Na (+) + 3Cl (-) полное ионное

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3 (осадок) сокращённое ионное
  2. 6 сентября, 06:16
    0
    1) H2SO4+2NaOH=2H2O+Na2SO4

    2H (+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) =

    2H2O + 2Na (+) + SO4 (2-)

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    2) 2HCl+Ca (OH) 2=CaCl2+2H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + 2OH (-) =

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    3) NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl

    Na (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) =

    Na (+) + NO3 (-) + AgCl

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    4) FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + 2OH (-) =

    Fe (OH) 3 + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = Fe (OH) 3