Сколько молей и граммов хлорида цинка (ZnCl2) образуется при взаимодействии 0,25 моль цинка с соляной кислотой

Ответ 0,25 моль и 34 г

нужна решение

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 10:49
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1) Над цинком ставим 0.25 (дано по условию), внизу 1, так как один моль по уравнению. Над хлоридом цинка ставим Х, под ним 1. Имеем пропорцию: 0.25/1=Х/1

    Отсюда Х = (0.25*1) / 1 = 0.25 моль

    2) Над цинком 0.25, под ним 1, над хлоридом цинка Y, под 136.

    0.25/1 = Y/136;

    Y = 0.25*136 = 34 грамма

    Ответ: 0.25 моль, 34 грамма хлорида цинка образовалось.