Сколько молей и граммов хлорида цинка (Zn ) образуется при взаимодействии 0,25 моль цинка с соляной кислотой?

Ответ давать задачей с полным объяснением действий. (Дано, Решение, Ответ)

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 05:38
    0
    Дано:

    n (Zn) = 0.25 моль

    найти:m (ZnCl2), n (ZnCl2) - ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Zn+Cl2=ZnCl2

    n (Zn) = 130/65=2 моль

    по уравнению на 1 моль Zn приходится 1 моль ZnCl2,

    значит n (ZnCl2) = n (Zn) = 2 моль

    m (ZnCl2) = 2*138=276 г

    n (ZnCl2) = 276/136=2 моль

    Ответ:m (ZnCl2) = 276 г; n (ZnCl2) = 2 моль