Сколько молей и граммов хлорида цинка образуется при взаимодействии 0,25 моль цинка с соляной кислотой?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:43
    0
    0,25 моль Х моль, Х г

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr=2 г/моль

    m = 2 г

    0,25 моль Zn - Х моль Н2

    1 моль Zn - 1 моль Н2

    n (H2) = 0,25 * 1 / 1 = 0,25 моль

    0,25 моль Zn - Х г Н2

    1 моль Zn - 2 г Н2

    m (H2) = 0,25 * 2 / 1 = 0,5 г