Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах между следующими веществами:

а) СuSO4+NaOH

б) AgNO3+К3PO4

в) ВаCl2+Na2SO4

г) HCl+AgNo3

д) МgO+Н3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:01
    0
    СuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 ↓ + Na2SO4

    Cu[2+] + SO4[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] = Cu (OH) 2 ↓ + 2Na[+] + SO4[2-]

    Cu[2+] + 2OH[-] = Cu (OH) 2 ↓

    3AgNO3 + К3PO4 = Ag3PO4↓ + 3KNO3

    3Ag[+] + 3NO3[-] + 3K[+] + PO4 [3-] = Ag3PO4↓ + 3K[+] + 3NO3[-]

    3Ag[+] + PO4 [3 - ] = Ag3PO4↓

    ВаCl2+Na2SO4 = BaSO4 ↓ + 2NaCl

    Ba[2+] + 2Cl[-] + 2Na[+] + SO4[2-] = BaSO4 ↓ + 2Na[+] + 2Cl[-]

    Ba[2+] + SO4[2-] = BaSO4 ↓

    3 МgO + 2 Н3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O

    3 МgO + 6 Н[+] + PO4[3-] = Mg3 (PO4) 2 + 3H2

    примечание: в квадратных скобках, например [2+] - дан заряд иона, пишется как степень в верхнем правом углу элемента

    O