Приведите примеры химических реакции, при помощи которых можно доказать основной характер соединений кальций (оксид и гидроксид). Какой реакцией можно обнаружить ионы кальция в растворе? Составьте уравнения химических реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:40
    0
    СаСl2 + Na 2CO3 = 2NaCl + СаСO 3

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CaCO3

    Ca (2+) + CO3 (2-) = CaCO3