Вычислите массу 10 процентного раствора серной кислоты который потребуется для полной нейтрализации 50 гр гидроксида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:21
    0
    H2SO4+2NaOH=>Na2SO4+2H2OD (NaOH) = 10/40=0.25 мольтогда D (H2SO4) = 0.125 моль по уравнению реакции0.1 m = D*Mr0.1 m = 0.125*98m=12.25/0.1=122.5 грамм ответ 122,5 грамм