Гидроксид натрия содержит смесь карбоната натрия вследствие погллощения углекислого газа из воздуха. какие вещества можно прибавить к раствору гидроксида натрия, чтобы избавиться от этой примеси? составьте уравнения реакций

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:28
    0
    Карбонаты из щелочей удаляют осаждением ионами Ca2 + и Ba2+

    Прекрасно подойдёт, например, Ba (OH) 2:

    Na2CO3+Ba (OH) 2 = BaCO3 (в осадок) + 2 NaOH

    тоже самое с гидроксидом кальция:

    Na2CO3+Ca (OH) 2 = CaCO3 (в осадок) + 2NaOH