Задача. При растворении соли 200 миллилитров воды был получен раствор с массовой долей соли 20 процентов. к этому раствору добавили еще 150 миллилитров воды какова массовая доля соли в полученном растворе?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:13
    0
    Х / (х+200) = 0,2

    х=0,2 (х+200)

    х=0,2 х+40

    0,8 х=40

    х=50 г-масса соли

    m нового р-ра=50+200+150=400 г.

    w=50/400*100%=12,5%