вычислите массу соли образовавшийся при действии избытка раствора соляной кислоты на 5,6 гр. железа

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 01:53
    0
    HCl+Fe=FeCl3

    M (Fe) = 56 г

    M (FeCl3) = 56+3*35=161

    X=5.6*161/56

    X=16,1 г

    Ответ 16,1 грам

    X-над FeCl3 и под 161 Над Fe ставим 5,6 под ним молярную массу 56
  2. 19 марта, 02:48
    0
    Уравнение реакции: Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Найдем количество железа:

    v (Fe) = 5,6 г: 56 г/моль = 0,1 моль.

    По уравнению реакции, количества железа и хлорида железа равны, значит v (FeCl2) = 0,1 моль.

    Находим массу соли:

    m (FeCl2) = 0,1 моль * 127 г/моль = 12,7 г.