Вычеслите массу соли, образовавшиеся при действии избытка раствора соляной кислоты на 5,6 г. железа

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:16
    0
    1) Определим n (Fe)

    n (Fe) = 5.6/56=0.1 моль

    2) Составим реакцию

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Т к n (Fe) : n (FeCl2) = 1:1

    то n (FeCL2) = 0.1 моль

    3) Определим массу соли (FeCl2)

    m (FeCL2) = 0.1*127=12.7 г