Запишите Дано к задаче

При действии избытка металлического натрия на смесь, содержащую 6,2 г этиленгликоля и неизвестную массу глицерина, выделилось 5,6 л водорода (н. у.). Вычислите состав смеси в процентах.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 06:27
    0
    C2H4 (OH) 2 + 2Na = C2H4 (ONa) 2 + H2

    n (C2H4 (OH) 2) = 6,2 / 62 = 0,1 моль

    V (H2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

    Объем водорода, приходящегося на реакцию глицерина:

    5,6 - 2,24 = 3,36 л

    2C3H5 (OH) 3 + 6Na = 2C3H5 (ONa) 3 + 3H2

    n (H2) = V / Vm = 3,36 / 22,4 = 0,15 моль

    n (C3H5 (OH) 3) = 0,1 моль

    m (C3H5 (OH) 3) = n * M = 0,1 * 92 = 9,2 г

    Общая масса смеси: 6,2 + 9,2 = 15,4 г

    Вычислим массовую долю этиленгликоля в смеси:

    w (C2H6O2) = m (C2H6O2) / m (смеси) * 100%=9,2/15,4*100=59,74%≈60%

    Вычислим массовую долю глицерина в смеси:

    w (C3H8O3) = 100%-59.74%=40.26%≈40%

    Содержание в смеси глицерина - 59,74%, этиленгликоля - 40,26%.