При действие избытка металлического натрия на смесь, содержащую 6,2 г этиленгликоля и неизвестную массу глицерина, выделилось 5,6 л водорода (н. у.). Вычислите состав смеси в процентах

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:40
    0
    ню (Н2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    ню (C2H4 (OH) 2) = 6,2/62=0,1 моль

    C2H4 (OH) 2+2Na=C2H4 (ONa) 2+H2

    ню (H2) = 0,1 моль из этиленгликоля

    ню (H2) = 0,25-0,1=0,15 моль из глицерина

    2 С3 Н5 (ОН) 3+6Na=2C3 Н5 (ONa) 3+3H2

    ню (C3H5 (OH) 3) = 0,15*2/3=0,1 моль

    m (C3H5 (OH) 3) = 0,1*92=9,2 г

    m (смеси) = 6,2+9,2=15,4

    w (C2H4 (OH) 2) = 6,2/15,4=0,4 или 40%

    w (C3H5 (OH) 3) = 9,2/15,4=0,6 или 60%