При добавлении избытка натрия к 21,82 г смеси метанола, этанола и глицерина выделилось 7,178 дм3 водорода. из такого же количества смеси, используя HNO3, можно получить 27,24 г вещества, являющегося основой динамита. определите массы веществ в исходной смеси

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:14
    0
    2ch3oh+2na=2ch3ona+h2

    2c2h5oh+2na=2c2h5ona+h2

    2c3h5 (oh) 3+6na=2c3h5 (ona) 3+3h2

    C3h5 (oh) 3+3hno3=c3h5 (no3) + 3h2o

    n (c3h5 (no3)) = 27,24/227=0,12 моль

    n (c3h5 (oh) 3) = 0,12 моль

    n (h2) = 7,178/22,4=0,32 моль-образовалось в 3-х реакциях

    n (h2) = 0,12 / (2) * 3=0,18 моль-образовалось в реакции с глицерином

    m (c3h5 (oh) 3) = 0,12*92=11,04 г

    m (ch3oh+c2h5oh) = 21,82-11,04=10,78 г

    n (h2) = 0,32-0,18=0,14 моль - в реакциях с метанолом и этанолом

    Составим систему уравнений

    Пусть n (h2) в р-ции с метанолом = х моль, n (h2) в реакции с этанолом=y моль

    x+y=0,14

    2*32x+2*46y=10,78

    Решая систему получаем

    x=0,075 моль, y=0,065 моль

    n (h2) в р-ции с метанолом=0,075 моль

    m (ch3oh) = 0,075*2*32=4,8 г

    n (h2) в р-ции с этанолом=0,065 моль

    m (c2h5oh) = 0,065*2*46=5,98 г

    Ответ:m (c3h5 (oh) 3) = 11,04 г, m (c2h5oh) = 5,98 г, m (ch3oh) = 4,8 г