Найти объем водорода выделившегося при взаимодействии цинка с 500 мл раствора серной кислоты с плотностью 1.14 г/мл.

+3
Ответы (2)
  1. 12 июля, 23:13
    0
    Дано:

    V (H2SO4) = 500 мл

    p (H2SO4) = 1,14 г/мл

    Найти: V (H2) - ?

    Решение:

    1) Записываем уравнение химической реакции:

    Zn + H2SO4 - > ZnSO4 + H2

    2) Находим массу серной кислоты:

    m (H2SO4) = V (H2SO4) * p (H2SO4) = 500 мл * 1,14 г/мл = 570 г

    3) Вычисляем количество вещества серной кислоты:

    n (H2SO4) = m (H2SO4) : M (H2SO4) = 570 г: 98 г/моль = 5,8 моль

    4) Находим количество вещества водорода:

    n (H2) = n (H2SO4) = 5,8 моль

    5) Вычисляем объём водорода:

    V (H2) = Vm * n (H2) = 22,4 л/моль * 5,8 моль = 130 л.

    Ответ: V (H2) = 130 л.

    Прошу вас.
  2. 13 июля, 02:04
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    m (H2SO4) = V*p = 500 * 1.14 = 570 г

    n (H2SO4) = 570 / 98 = 5.82 моль

    V (H2) = 5.82*22.4 = 130.3 л