Определить объем газа, выделившегося в результате взаимодействия 45 г карбоната натрия с соляной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:55
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    Нах-м кол-во вещ-ва карбоната натрия по условию=m/M=45 г/106 г/моль=0,4 моль

    Эти данные записываем в ур-е сверху над формулой и составляем пропорцию, где х кол-во в-ва газаСО2. Из пропорции нах-м х=колву вещ-ва Na2CO3=0.4 моль

    И находим V (CO2) = Vm*кол-во вещ-ваСО2=0,4*22,4=8,96 л