В 200 г двухпроцентного раствора поваренной соли растворили 20 г хлорида натрия. Какова массовая доля хлорида натрия в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:32
    0
    M (NaCL) = 200 * 0.02 = 4 г

    масса после добавления равна 24 г

    массовая доля равна = 24 / (200+20) = 0.11 или 11%