Вычислите массу азотной кислоты, образовавшейся при взаимодействии 86,7 г технического нитрата натрия (массовая доля примесей 2%) с серной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 15:09
    0
    NaNO3 + H2SO4 (t°) = Na2SO4 + HNO3

    m (NaNO3) = 86,7*0.98 = 84,9 г

    n (NaNO3) = 84,9/85 = 1 моль

    m (HNO3) = 1 моль * 63 г/моль = 63 г