Вычислите молярные массы эквивалентов орто-фосфорной кислоты при реакциях обмена с гидроксидом натрия, в результате которых образуются кислые и нормальные соли.

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:57
    0
    Фактор эквивалентности f показывает какая доля реагирующей частицы (ортофосфорной кислоты) равноценна иону водорода. Молярная масса эквивалента Мэкв равна произведению фактора эквивалентности и молярной массы вещества.

    1) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    образуется средняя соль - ортофосфат натрия

    f=1/3

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    Mэкв = f*M (H3PO4) = 1/3*98=32,67 г/моль

    2) H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O

    образуется кислая соль - гидрофосфат натрия

    f=1/2

    Mэкв = f*M (H3PO4) = 1/2*98 = 49 г/моль

    3) H3PO4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O

    образуется кислая соль - дигидрофосфат натрия

    f=1

    Mэкв = f*M (H3PO4) = 1*98=98 г/моль