Какая масса азотной кислоты образовалась при взаимодействии 173,4 технического нитрата натрия (массовая доля примесей 2%) с серной кислотой.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 08:07
    0
    2NaNO3+H2SO4=2HNO3+Na2SO4

    m (чистого) = 173.4*0.98=170 г

    M (NaNO3) = 23+14+16*3=85 г. моль

    M (HNO3) = 1+14+16*3 г/моль

    m (HNO3) = 170*63/85=126 г

    Ответ: 126 г