Определить объём кислорода который потребуется для сжигания 56 литров SO2

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:23
    0
    Дано:

    V (SO2) = 56 л

    Найти:

    V (O2) - ?

    Решение:

    2SO2+O2=2SO3

    n (SO2) = 56/22,4=2,5 моль

    n (SO2) = 1/2 (O2) = 1,25 моль

    V (O2) = 1,25*22,4=28 л

    Ответ: 28 л