Найти массу алюминия необходимого для замещения всей меди из 135 г раствора с массовой долей хлорида меди2, 8 %.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:35
    0
    2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu

    Рассчитаем количество хлорида меди:

    n (CuCl2) = m (р-ра) * w/Ar (Cu) = 135*0,028/64=0,059 моль

    По уравнению реакции: n (Al) = n (CuCl2) * 2/3 = 0, 039 моль

    m (Al) = 0,39 моль*27 г/моль = 1,053 г