Определить какая масса перманганата калия KMnO4 вступило в реакцию разложения, если при этом выделилось 0,25 моль кислорода O2

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 02:27
    0
    хг 0,25 моль

    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

    v=2 моль v=1 моль

    М=158 г/моль

    m=316 г

    v (KMnO4) = v (O2) * 2=0,25 моль*2=0,5 моль

    m (KMnO4) = 0,5 моль*158 г/моль=79 г

    или через пропорцию:

    хг---0,25 моль

    316 г---1 моль

    х = (316 г*0,25 моль) / 1 моль=79 г

    ответ: 79 г перманганата калия вступило в реакцию