Какую массу аммиака можно получить при взаимодействии 22,4 л азота с водородом?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:37
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    Из уравнения: n (N2) : n (NH3) = 1:2

    n (N2) = V/Vm=22.4 л/22.4 л/моль=1 моль

    n (NH3) = 1 моль*2=2 моль

    m (NH3) = n*M = 2 моль*17 г/моль=34 г

    Ответ: 34 г