Сколько литров кислорода получится при разложении 25.5 г пероксида водорода

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:55
    0
    2H2O2 = 2H2O + O2

    1. Находим количество вещества пероксида, зная его массу и молярную массу:

    n (H2O2) = m / M = 25.5 : 34 = 0.75 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (H2O2) : n (O2) = 2 : 1, значит

    n (O2) = n (H2O2) : 2 = 0.75 : 2 = 0.375 моль

    3. Зная количество кислорода, находим его объем:

    V (O2) = n * Vm = 0.375 * 22.4 = 8.4 л