Найдите молекулярную формулу углеводорода, зная, что относительная плотность его по водороду равна 28, а содержащие углерода составляет 85.7% по массе.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 17:34
    0
    1) M (CxHy) = 28*2=56

    2) m (C) = w (C) * m (CxHy) = 56*0.857=48 3) n (C) = m (C) / M (C) = 48/12=4 C4H8

    m (H) = 56-48=8 n (H) = m (H) / M (H) = 8/1=8