Какие из перечисленных оксидов взаимодействуют между собой:

1. оксид натрия;

2. оксид цинка;

3. оксид серы (IV) ?

Написать уравнение реакции.

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 13:24
    0
    1. SO2 + Na2O = Na2SO3

    2. ZnO + SO2 = ZnS + O2

    3. ZnO + Na2O = Na2 ZnO2 (т. к. ZnO - амфотерный оксид, он может проявлять и кислотные и основные свойства)
  2. 17 июня, 13:48
    0
    Оксид натрия с оксидом серы. Получается соль. Вот уравнение:

    Na2o+so2=na2so3 это сульфит натрия