28 г Na2So4 растворено в воде. Объем раствора 0,5 л. Определить молекулярную и нормальную концетрацию расттвора

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 06:50
    0
    Молярная масса Na₂SO₄ равна 23*2+32+16*4 = 142 г/моль.

    Если 28 г Na2So4 растворено в воде и объем раствора 0,5 л,

    то в 1 литре 28*2 = 56 г. Это 56/142 = 0,394366 М раствор.

    Нормальность концентрации раствора определяют число эквивалентов в 1 литре раствора.

    Эквивалент соли равен её молекулярному весу, деленному на число атомов металла в её молекуле и на валентность этого металла.

    Для Na₂SO₄ эквивалент равен 142 / (2*1) = 71 г.

    Тогда раствор 56 г Na₂SO₄ в 1 л = 56 / 71 = 0,788732 н.