200 г 20 % гидроксида бария взаимодействует с сульфатом калия в достаточном количестве. В результате реакции образуется осадок с массовой долей выхода продукта 75 %. Рассчитайте массу и количество вещества осадка

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 04:44
    0
    MBa (OH) 2=w*m (рра) = 200*0,2=40 г, n=40/171=0,23

    Ba (OH) 2+K2SO4=2KOH+BaSO4

    nBaSO4=0,23*0,75 (=75%) = 0,1725

    mBaSO4=n*M=0,1725*233=40,2 г