Найдите моллекулярную формулу углеводорода содержащего 83,3%углерода и 16,7%водорода. Относительная плотность этого вещества по водороду равна36

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:32
    0
    Дано:

    D (H2) = 36

    w (C) = 83,3 %,

    w (H) = 16,7 %

    Найти CxHy

    M (CxHy) = 36*2=72 г/моль

    x:y = (83,3/12) : (16,7:1) = 6,94:16,7=1:2,4=5:12

    C5H12