3. Закончите молекулярные уравнения химических реакций,

Составьте для них ионные уравнения:

а) KOH + CuSO^4 - > ...;

б) FeCl^3 + KOH-> ...;

в) хлорид бария + сульфат натрия-> ...

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 05:18
    0
    A) 2KOH+CuSO4=>Cu (OH) 2 (голубой осадок) + K2SO4

    2K (+) + 2OH (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = > Cu (OH) 2 + 2K (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = > Cu (OH) 2

    b) FeCl3+3KOH=>Fe (OH) 3 (бурый осадок) + 3KCl

    Fe (3+) + 3Cl (-) + 3K (+) + 3OH (-) = > Fe (OH) 3 + 3K (+) + 3Cl (-)

    Fe (3+) + 3OH (-) = > Fe (OH) 3

    в) BaCl2+Na2SO4=>BaSO4 (белый крист. осадок) + 2NaCl

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + SO4 (2-) = > BaSO4 + 2Na (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = >BaSO4